DE OLHO NO CARNAVAL: Cordel, Banda Eddie e Maciel Salú no carnaval de Olinda.

Devotos, Rogério Rangel e Coco de Umbigada também estão entre as atrações, que contempla nações de maracatu, blocos líricos, de samba e de afoxé.

Faltando apenas dois dias para o carnaval, a Prefeitura de Olinda divulgou, nesta quarta-feira (27), a programação completa dos polos do município. O Polo do Carmo receberá nomes como Devotos, Cordel do Fogo Encantado, Dona Glorinha do Coco, Rogério Rangel e Banda Eddie. A abertura será nesta quinta-feira (28), a partir das 19h30, com Bongar, Silvério Pessoa, Quinteto Violado, Alceu Valença e Elba Ramalho.

O Polo Varadouro, também conhecido como passarela da Cultura Popular – Mestre Afonso Aguiar, vai reunir cerca de 40 atrações, entre nações de maracatu, blocos líricos, de samba e afoxé. O Polo Guadalupe, também conhecido como palco Selma do Coco, terá nomes como Coco de Umbigada e Maciel Salú, além de vários representantes do coco.

Polo Alto da Sé (cortejos de Samba), Polo Rio Doce, Polo Ribeira (encontro de Coco de Roda), Polo Infantil – Sítio de Seu Reis completam os palcos montados na cidade. O encerramento será em Peixinhos, com show da Família Salustiano, Cia Frevança, Orquestra Beberibe, Maracatu Nação Maracambuco, Pitombeira, Jorge Riba, Nádia Maia e Jefersson Rouche.

 

Confira a programação completa

 

Polo do Carmo

Abertura (quinta-feira)

19h30 Bongar
Silvério Pessoa
Homem da Meia-Noite

 

21h Quinteto Violado

Charles Theone
Maracatu Nação Pernambuco

 

23h Alceu Valença

Elba Ramalho

 

Sexta-feira (01/03)

13h Mestre Lua

14h Orquestra Feminina de Frevo 

15h Pacheco Cantador 

16h Clara Neves

17h Coco do Seu Mané

18h Fernandes Bonanza

19h Renata Rosa

20h Banda Vírus

21h Dona Glorinha do Coco

22h Bonsucesso Samba Clube

 

Sábado (02/03)

15h Família Salu 

16h Zinho e Paulina

17h Samba de Erasto

18h Luciano Padilha

19h Boa Hora

20h Positividade

21h Devotos

22h Capim Santo

 

Domingo (03/03)

15h Mestre Edmilson

16h Os Caetanos

17h Junior Chumbago

18h Lourenço Gato

19h Marrom Brasileiro

20h30 Ganga Barreto

22h Cordel do Fogo Encantado

 

Segunda (04/03)

15h Zé Lamuria

16h Rap Plus Size

17h Dona Del do Coco

18h Renatto Pires

19h A Cocada

20h Viola Luz

21h Semente de Yeshua

22h Tribo de Jah

 

Terça-feira (05/03)

15h Orquestra Fascinação

16h Getulio Cavalcanti

17h Aurinha do Coco

18h Etnia

19h Rodrigo Raposo

20h Edilza Aires 

21h Rogério Rangel

22h Banda Eddie

 

Quarta-feira (06/03)

16h Mestra Ana Lúcia do Coco

17h Orquestra Contemporanea de Olinda

18h Zuza Miranda e Thaís

19h Black

20h Cascabulho

 

Polo Varadouro (passarela da Cultura Popular – Mestre Afonso Aguiar)

 

Sexta-feira (01/03)

18h Maracatu Leão Coroado

18h40 Bloco Lírico Damas e Valetes

19h20 Bloco de Samba a Turma do Saberé

20h Tribo de Índios Tupinambás

20h20 O Boi Babão do Amaro Branco

21h Afoxé Oxum Pandá

 

Sábado (02/03)

16h Afoxé Ogbon Obá

17h Maracatu Bate Livre Batucada Badia

17h20 Batá Kossô

18h Maracatu Nação Camaleão

18h40 Grupo Afro Senzala

19h20 Afoxé Afefe Lagbará

20h Maracatu Cambinda Africano

20h40 Clube Elefante de Olinda

21h Clube Carnavalesco a Burra do Rosário

 

Domingo (03/03)

16h Afoxé Omo Oba Dê

16h40 Maracatu Estrela de Olinda

17h20 Maracatu Nação Tigre

18h Maracatu Naçao de Luanda

18h40 Bloco Lirico Eu Quero Mais

19h20 Bloco do Berimbau

20h Maracatu Axé da Lua

20h40 Afoxé Ylê Xambá

 

Segunda (04/03)

16h Maracatu Estrela de Ouro de Aliança

16h40 Brincantes das Ladeiras

17h20 Maracatu Leão Misterioso de Nazaré da Mata

18h Maracatu Nação Elefante

18h40 Balé Afro Majê Molê

19h20 Balizas da 13

20h Maracatu Nação Maracambuco

20h40 Maracatu Nação Pernambuco

 

Terça (05/03)

16h40 Brincante Popular

17h20 Bloco Afro Nyamakedê

18h Orquestra Zezé Correia

18h40 Afoxé Filhos de Dandalunda

19h20 Bloco das Flores

20h Afoxé Babá Orixalá Fun Fun

20h40 Ccm Marim dos Caetés

21h20 Maracatu Piaba de Ouro de Olinda

 

Polo Guadalupe (palco Selma do Coco)

 

Sábado (02/03)

17h Coco de Ogan

18h Coco de Cocar

19h Coco de Nininha

20h Afro ara Ylê

21h Coco de Seu Mané

22h Pablo Mesquita

 

Domingo (03/03)

17h Coco das Afilhadas

18h Coco de Jurema

19h Mestre do Coco Pernambucano

20h Mestre Juarez

21h Arnaldo do Coco

22h Coco de Umbigada

 

Segunda (04/03)

17h Mestre Juarez

18h Gervasio do Coco

19h Coco da Mata

20h Pacheco Cantador

21h Ana Lúcia do Coco

22h Batuketu

 

Terça (05/03)

17h Orquestra Nação Ogan

18h Paulino

19h Povo de Ogunté

20h Maciel Salú

21h Aurinha do Coco

22h Júnior Chumbago e Rodrigo Raposo

 

Polo Alto da Sé (cortejos de Samba)

 

Sábado (02/03)

14h Patusco

16h Preto Velho

 

Domingo (03/03)

14h Soul Delas

16h Sultaki do Samba

 

Terça (05/03)

14h Samba do Oriente

16h Cabulosa

 

Polo Rio Doce

 

Domingo (03/03)

16h Cortejos

17h30 Prakatá

19h Bateria Explosão

20h30 Washington Paz

22h Andrea Moreno

 

Segunda (04/03)

16h Dário Santos

17h30 Banda Karona

19h Diego Rosa

20h30 Márcio Oliveira

22h Banda das Estrelas

 

Terça (05/03)

10h Cortejo do Maracatu Piaba de Ouro

15h Nerinho do Forró

16h Movido a Álcool

17h Nego Thor

18h Adivinha Quem é

19h Banda Ts

20h Banda Reconkista

 

Polo Ribeira (encontro de Coco de Roda)

 

Segunda (04/03)

17h Gervásio do Coco

18h As Netas de Selma do Coco

19h Coco do Amaro Branco

20h Galo Preto

21h Dona Glorinha

 

Terça (05/03)

16h Mestre Ferreira

17h Grupo Pedagogia do Coco

18h Zeca do Rolete

19h Arnaldo do Coco

20h Coco do Pneu

21h Dona Cila

 

Polo Infantil – Sítio de Seu Reis

 

Sábado (02/03)

10h Os Amiguinhos

12h Sabrina do Coco

 

Domingo (03/03)

10h Os Amiguinhos

12h Atração Infantil

 

Segunda (04/03)

10h Os Amiguinhos 

12h Atração Infantil

 

Terça (05/03)

10h Os Amiguinhos 

12h Atraçao Infantil

 

Encerramento – Peixinhos

Quarta-feira (06/03)

16h Família Salustiano

16h Cortejo – Transamazônica/areal a Bela da Tarde e Seu Bonecos Gigantes

Cia Acauã do Frevo

Cia Frevança

Orquestra do Maestro Junior

Orquestra Beberibe

Sutaki do Samba

Maracatu Nação Maracambuco

Pitombeira

17h30 – Jorge Riba

19h – Nádia Maia

20h30 – Jefersson Rouche

FONTE: DIARIO DE PERNAMBUCO 

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.