DE OLHO NO CARNAVAL: Carnaval do Recife tem 45 polos de folia; confira a programação

Entre os shows, estão BaianaSystem, Natiruts, Alcione, Elba Ramalho, Alceu Valença, Cordel do Fogo Encantado e Fundo de Quintal. Capital também tem atrações infantis.

Com a folia dividida em 45 polos, o Carnaval do Recife divulgou a programação de 20 deles, sendo 14 descentralizados. Entre os palcos principais, estão o do Marco Zero, onde é realizada a abertura da festa na sexta-feira (1º), e o da Praça do Arsenal da Marinha, ambos localizados no Bairro do Recife, no centro da cidade.

No Arsenal, a folia só inicia no Sábado de Zé Pereira (2). Nos polos descentralizados, há programação a partir do domingo (3). Há, ainda, os polos infantis, com atrações desde a segunda-feira (4).

Grupos como BaianaSystem, Natiruts, Jota Quest, Paralamas do Sucesso e Cordel do Fogo Encantado e Fundo de Quintal estão entre as principais atrações. A festa conta também com os artistas Alceu Valença, Elba Ramalho e Almir Rouche, figuras tradicionais no carnaval de Pernambuco.

Diversas atrações se apresentam em mais de um polo. Desfiles de agremiações carnavalescas também fazem parte da programação. A abertura fica a cargo do espetáculo “O Carnaval de Todo Mundo”, composto por uma junção de ritmos que fazem a folia recifense acontecer, indo do frevo ao brega-funk, e passando pelo samba, o gênero musical homenageado deste ano.

Confira, a seguir, as atrações confirmadas, por polo e data:

Marco Zero

Sexta-feira (1º):

  • 19h – Espetáculo O Carnaval de Todo Mundo (Com MC Bruninho, Thiago Pinheiro, Caju & Castanha, DJ Big, Grêmio Recreativo Cultural e Arte Gigante do Samba, Grupo Voz Nagô, Lucas dos Prazeres, Michelle Melo, Victor Santos e Zé Brown)
  • 20h40 – Gerlane Lops e convidados (Com Péricles, Mariene de Castro, Siri do Cavaco, Serginho Meriti, Gustavo Travassos, Rodrigo Leite, Maestro Marco César e Marcelinho Moreira)
  • 22h15 – Maestro Forró & Orquestra Popular da Bomba do Hemetério
  • 22h15 – Café Preto
  • 22h15 – Almir Rouche
  • 22h30 – Michelle Melo
  • 22h40 – Érika Natuza
  • 22h50 – Ed Carlos
  • 23h – Nena Queiroga
  • 0h20 – Belo Xis e convidados (Com Michelle Melo, Bia Villa-Chan, Luiz de Oliveira, Ronaldinho, Wellington do Pandeiro, Jorge Riba, Maria Pagodinho, Gerlane Gell, Paulista do Pandeiro e Escola de Samba Gigante do Samba)

Sábado (2):

Desfile das agremiações vice-campeãs de 2018 do Grupo Especial:

  • 15h40 – Urso Cangaçá de Água Fria
  • 16h – Boi Diamante
  • 16h20 – Tribo Indígena Oruba
  • 16h40 – Clube de Boneco Seu Malaquias
  • 17h – Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado de Tracunhaém
  • 17h20 – Troça Carnavalesca Mista Estrela da Tarde
  • 17h40 – Tribo de Caboclinhos Tupi
  • 18h – Clube Carnavalesco Misto Bola de Ouro
  • 18h20 – Nação do Maracatu Porto Rico
  • 18h40 – Bloco Carnavalesco Lírico Com Você no Coração
  • 19h – Escola de Samba Galeria do Ritmo

Shows:

  • 20h – Lula Queiroga com Marcelo Jeneci, Pedro Luís e Roberta Sá
  • 21h50 – Fafá de Belém
  • 23h10 – André Rio
  • 23h10 – Banda Som da Terra
  • 23h10 – Banda de Pau e Corda
  • 23h10 – Quinteto Violado – 47 Carnavais
  • 0h50 – Paralamas do Sucesso

Domingo (3):

Encontro de Maracatus de Baque Solto:

  • 16h30 – Maracatu Carneiro Manso
  • 16h45 – Maracatu Estrela Brilhante de Nazaré da Mata
  • 17h – Maracatu Cambindinha de Araçoiaba
  • 17h15 – Maracatu Estrela Dourada de Buenos Aires
  • 17h30 – Maracatu Leão Vencedor de Carpina
  • 17h45 – Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado de Tracunhaém
  • 18h – Maracatu Gavião da Mata
  • 18h15 – Maracatu Leão de Ouro
  • 18h30 – Maracatu Rural Leão Vencedor de Chã de Alegria
  • 18h45 – Maracatu de Baque Solto Cruzeiro do Forte
  • 19h – Maracatu de Baque Solto Águia Dourada de Glória do Goitá
  • 19h15 – Maracatu Piaba de Ouro

Shows:

  • 20h – Recife Samba Clube com Adriana B e convidados (Com Cris Galvão, Walmir Chagas, Caju & Castanha, Grupo Pernambucaneando, Luísa Pérola e Manu Travassos)
  • 21h20 – Leci Brandão
  • 23h – Alcione
  • 0h30 – Monobloco

Segunda-feira (4):

Encontro de Blocos de Pau e Corda:

  • 16h15 – Bloco Compositores e Foliões
  • 16h30 – Bloco Lírico Boêmios da Boa Vista
  • 16h45 – Bloco Flor da Lira de Olinda
  • 17h – Bloco das Ilusões
  • 17h15 – Bloco Carnavalesco Lírico Com Você no Coração
  • 17h30 – Bloco Confete e Serpentina
  • 17h45 – Bloco Carnavalesco Lírico Cordas e Retalhos
  • 18h – Bloco Flor do Eucalipto
  • 18h15 – Bloco das Flores
  • 18h30 – Trupe Lírico-Musical Um Bloco em Poesia
  • 18h45 – O Bonde Bloco Carnavalesco Lírico
  • 19h – Bloco Carnavalesco Misto da Saudade
  • 19h15 – Bloco Carnavalesco Misto Pierrot de São José
  • 19h30 – Bloco Carnavalesco Lírico Eu Quero Mais
  • 19h45 – Bloco Flabelo Encantado

Shows:

  • 20h – Beto Hortis
  • 20h – Coral Edgard Moraes
  • 20h – Gustavo Travassos
  • 20h – Luciano Magno
  • 21h30 – Jota Quest
  • 23h20 – Cascabulho convida Zezé Motta, Daúde, Tony Tornado e Ylana Queiroga
  • 0h50 – Cordel do Fogo Encantado

Terça-feira (5):

Desfile de agremiações campeãs de 2018 do Grupo Especial:

  • 15h40 – Urso Branco de Cangaçá
  • 16h – Boi Maracatu
  • 16h20 – Índios Tabajaras
  • 16h40 – Clube Carnavalesco Misto O Menino do Pátio de São Pedro
  • 17h – Maracatu de Baque Solto Cruzeiros do Forte
  • 17h20 – Troça Carnavalesca Mista Azulão em Folia
  • 17h40 – Tribo Indígena Carijós
  • 18h – Clube Carnavalesco Misto das Pás
  • 18h20 – Maracatu de Baque Virado Nação Encanto da Alegria
  • 18h40 – Bloco Amante das Flores

Shows:

  • 19h – Escola de Samba Gigante do Samba
  • 20h30 – Gaby Amarantos
  • 22h20 – Alceu Valença
  • 0h10 – Elba Ramalho
  • 02h – Spok com Antônio Nóbrega e Tânia Alves
  • 03h – Orquestrão com Maestro Spok

Praça do Arsenal

Sábado (2):

  • 15h30 – Urso Cangaçá de Água Fria
  • 16h – Destemido de Campo Grande
  • 16h30 – Caboclinho 7 Flexas
  • 17h – Bloco Carnavalesco Misto Flor da Lira do Recife
  • 17h30 – Companhia de Dança Perna de Palco
  • 17h30 – Orquestra 19 de Fevereiro
  • 19h – Antônio Nóbrega
  • 20h – Cláudio Almeida
  • 21h10 – Mônica Feijó
  • 22h20 – Tibério Azul
  • 23h40 – Geraldo Azevedo, César Michiles & Transversal Frevo Orquestra
  • 01h – Romero Ferro

Domingo (3):

  • 16h – Caboclinho Índio Tupi Guarani de Buenos Aires
  • 16h15 – Tribo Águia Negra de Itambé
  • 16h30 – Caboclos Cahetés de Goiana
  • 16h45 – Associação dos Caboclinhos Índio Brasileiro de Buenos Aires
  • 17h – Associação Caboclinho Pena Branca de Goiana
  • 17h15 – Tribo de Índios Canindé da Cidade de Itambé
  • 17h30 – Tribo Indígena Tapirape
  • 17h45 – Tribo de Índio Tupinambá
  • 18h – Caboclinho Tupinambá de Recife
  • 18h15 – Caboclinho União Sete Flexas de Goiana
  • 19h – Família Salustiano e a Rabeca Encantada
  • 20h – Antúlio Madureira – Carnisvalles
  • 21h10 – Ceceu Valença, Clarice Azevedo e Liv Moraes – Estação Lunar
  • 22h20 – Sagrama
  • 23h40 – Silvério Pessoa
  • 01h – Quinteto Violado – 47 carnavais

Segunda-feira (4):

  • 16h – Clube de Boneco O Garoto da Ilha do Maruim
  • 16h30 – Boi Faceiro
  • 17h – Guaiamum na Vara
  • 17h30 – Lúden Companhia de Dança
  • 17h30 – Orquestra Vai Pegar Fogo

Encontro de Blocos de Pau e Corda:

  • 17h45 – Bloco Lírico Infantil Sonho e Fantasia
  • 18h – Associação Recreativa e Cultural Bloco Lírico carnavalesco Damas e Valetes de Olinda
  • 18h15 – Bloco Carnavalesco Lírico Edite no Cordão
  • 18h30 – Bloco Carnavalesco Misto Folguedos de Surubim
  • 18h45 – Bloco Carnavalesco Lírico Utopia e Paixão
  • 19h – Bloco Esperança de Campo Grande
  • 19h – Maestro Duda
  • 19h15 – Bloco Lírico dos Artesãos de Pernambuco
  • 19h30 – Bloco Amante das Flores
  • 19h45 – Bloco Lírico Seresteiros de Salgadinho
  • 20h – Derico Alves
  • 21h10 – Orchestra Santa Massa
  • 22h20 – Adiel Luna
  • 23h40 – Almério
  • 01h – Banda de Pau e Corda

Terça-feira (5):

  • 17h10 – Maracatu Nação Pernambuco
  • 17h30 – Clube de Boneco Linguarudo de Ouro Preto
  • 17h50 – Tribo de Índio Tupiniquins
  • 18h10 – Companhia de Dança Valdeck Farias
  • 18h10 – Orquestra Harmonia
  • 18h30 – Maracatu Estrela de Ouro de Aliança
  • 18h50 – Bloco Carnavalesco Misto Pierrot de São José
  • 19h – Cantos e Encantos (Com Coral Edgard Moraes, Bloco Lírico O Bonde, Getúlio Cavalcanti e Trupe Lírico-Musical Um Bloco em Poesia)
  • 19h10 – Maracatu Piaba de Ouro
  • 19h30 – Bloco de Samba Turma do Saberé
  • 19h50 – Boi Mimoso da Bomba do Hemetério
  • 20h – Orquestra 100% Mulher
  • 21h10 – Café Preto – Oferenda
  • 22h20 – Ska Frevando com Maria Pastora e Ylana Queiroga
  • 23h40 – Geraldo José Brito Maia
  • 01h – André Rio

Samba da Moeda

Sábado (2):

  • 17h30 – Escola de Samba Limonil
  • 18h – Grupo Cadência
  • 19h – Maria Pagodinho
  • 20h20 – Xico de Assis
  • 21h40 – Paulo Perdigão – Sonoras Batucadas
  • 23h – Gerlane Lops – Do Tamanho do Mar
  • 0h20 – Belo Xis

Domingo (3):

  • 17h30 – Grêmio Cultural Esportivo Escola de Samba Imperiais do Ritmo
  • 18h – Bloco de Samba Anarquistas Bole Bole
  • 19h – Wellington do Pandeiro
  • 20h20 – Alex Ribeiro
  • 21h40 – Karynna Spinelli – Abayomi – Encontro Precioso
  • 23h – Leno Simpatia
  • 0h20 – Andreia Luiza

Segunda-feira (4):

  • 18h – Grupo Terra
  • 19h – Beto Rusivel
  • 19h – Cybelle do Cavaco – Samba de Raiz
  • 20h20 – Adriana B – Terreiro de Samba
  • 20h20 – Cris Galvão
  • 21h40 – Luísa Pérola
  • 21h40 – Ramos Silva
  • 23h – Chateau Costa
  • 23h – Letto do Cavaco
  • 0h20 – Hilton de Oliveira
  • 0h20 – Jorge Riba

Terça-feira (5):

  • 17h30 – Escola de Samba Pérola do Samba
  • 19h – Gracinha do Samba
  • 19h – Gerlane Gell
  • 20h20 – Ely Peroais
  • 21h40 – Sambstar – Ciclo Carnavalesco
  • 23h – Selma e Nascimento – De Dentro Pra Fora
  • 0h20 – Aborto do Cavaco

Mercado da Boa Vista

Domingo (3):

  • 11h30 – Troça Carnavalesca Mista Verdureiras de São José
  • 12h – Grupo TS
  • 13h – Associação Musical Som Brasil Banda Show
  • 13h – Companhia Mungangas de Dança Popular

Segunda-feira (4):

  • 11h30 – Vaca Charmosa
  • 12h – Betto do Bandolim
  • 14h30 – Companhia Pé-Nambuco de Dança – Passistas
  • 14h30 – Orquestra Plural
  • 15h – Afoxé Omin Sabá
  • 15h30 – Bloco de Samba Anarquistas Bole Bole
  • 16h – Albuquerque e Sua Orquestra
  • 16h – Companhia de Frevo do Recife

Terça-feira (5):

  • 12h – Grupo Pernambucaneando
  • 13h – Movimento Cultural Fazendo Arte
  • 13h – Orquestra Monette
  • 13h30 – Boi d Loucos
  • 14h – Bloco Lírico Boêmios da Boa Vista
  • 14h30 – Grupo de Dança Em Movimento
  • 14h30 – Orquestra Boelho Frevo e Folia Itinerante

Quarta-feira (6):

  • 12h30 – Clube de Boneco Menino da Federação
  • 13h – Orquestra de Pau e Corda Evocações
  • 14h – Companhia Brasiliart de Dança
  • 14h – Mendes e Sua Orquestra
  • 15h – Ava Guimarães e Banda

Pátio do Terço

Domingo (3):

  • 15h – Banda Afro Oba Nyje – Encontro dos Blocos Afros
  • 16h – Raízes de Quilombo – Encontro dos Blocos Afros
  • 17h – Bloco Afro Ará Ylê – Encontro dos Blocos Afros
  • 18h – Bloco Afro Daruê Malungo – Encontro dos Blocos Afros
  • 20h – Tambores de Ògún – Encontro dos Blocos Afros
  • 20h – Encontro dos Afoxés (Com os afoxés Ara Ow Funfun Povo dos Ventos, Yle Xamba, Baba Orixalá Funfun, Obá Ayrá, Ogbom Oba, Omin Sabá, Omo Inã, Omo Obá Dê, Omô Nilê Ojungá, Povo de Ogunte, Yamim Balé Gilê, Oba Iroko, Oxum Pandá, Afefe Egbara, Omolu Pa Kérù Awo, Alafin Oyó, Filhos de Xangô e Elegbara)

Segunda-feira (4):

  • 18h – Tambores Mirim (Com os maracatus Cambinda Estrela do Amanhã, Nação Estrela Dalva, Nação Estrelar, Nação Encanto da Alegria e o afoxé Omo Obá Dê)
  • 20h – Noite dos Tambores Silenciosos (Com os maracatus Gato Preto, Nação Elefante, Nação Linda Flor, Nação Tigre, Cambinda Africano, Leão da Campina, Nação Baque Forte, Nação Estrela Dalva, Nação Oxum Mirim, Nação Raízes de Pai Adão, Nação Raízes de África, Nação Xangô Alafim, Nação Cambinda Estrela, Nação Sol Nascente, Nação Encanto da Alegria, Aurora Africana e Nação Estrela Brilhante do Recife)

Terça-feira (5):

  • 16h – Bloco de Samba Turma do Saberé
  • 18h – Coco Santiago
  • 18h30 – Banda Suprema Corte
  • 19h – Samba de Coco Raízes de Arcoverde
  • 20h – Capim Santo
  • 22h – Tribo de Jah

Pátio de São Pedro

Sábado (2):

  • 9h30 – Black Negona, DJ Chell, Sayuri Heiwa e Thânia Tulmuto – Sábado da Diversidade
  • 11h – Coco de Mulheres – Sábado da Diversidade
  • 12h – Tambores de Ògún – Sábado da Diversidade
  • 13h – Lully Queiroz – Sábado da Diversidade
  • 14h – Alan Ka – Sábado da Diversidade
  • 15h – Excesso de Bagagem – Sábado da Diversidade
  • 16h30 – Antonio Olivier, Andreia Valois, Britnney Hill, Cristal Besinger, Danielly Fox, Danny Brasil, Kelly Venenosa, Kyra Saimon, Lara Acioly, Laysa Botelho, Lizandra Menezes, Madonna Twins, Madry Calypso, Megan The Drag Queen, Miakelly Hayalla D Bloon, Morgana Flyer, Movimento Cultural Fazendo Arte, Rita Rivotril, Ruby Nox, Samara Blush, Sherranna Treyc, Stephany Fo, Thyna Flyer e Viviane Viva Voz – Sábado da Diversidade
  • 19h – Michelle Melo – Sábado da Diversidade

Domingo (3):

  • 16h – Clube Carnavalesco Misto Caboclinho Taperaguazes
  • 16h30 – Clube Carnavalesco Misto O Menino do Pátio de São Pedro
  • 17h – Balé Brasílica no Passo
  • 17h – Orquestra 90 Graus
  • 17h30 – Maracatu de Baque Solto Cruzeiro do Forte
  • 18h – A Cocada Grupo
  • 19h – Lia de Itamaracá
  • 20h – Maestro Edson Rodrigues
  • 21h10 – Orquestra de Frevo Henrique Dias
  • 22h20 – Marcelo Jeneci
  • 23h40 – Geraldo Azevedo

Segunda-feira (4):

  • 16h30 – Troça Carnavalesca Comunitária Mista Tô Chegando Agora
  • 17h – Companhia Aje de Dança
  • 17h – Orquestra Tangarás
  • 17h – Turma de Palhaços Piriquitos do Zumbi
  • 17h30 – Bloco Carnavalesco Misto Pierrot de São José
  • 18h – Afoxé Oxum Pandá
  • 19h – Belo Xis
  • 20h – Romero Ferro
  • 21h10 – Siba
  • 22h20 – Dino Braia
  • 23h40 – Climerio de Oliveira

Terça-feira (5):

  • 16h – Maracatu Estrela Dourada de Buenos Aires
  • 16h30 – Maracatu Mirim Cambinda Estrela do Amanhã
  • 17h – Grupo de Passistas Na Onda do Frevo
  • 17h – Orquestra O Frevo É
  • 17h30 – Cavalo Marinho Boi Pintado
  • 18h – Bloco Afro Daruê Malungo
  • 19h – Bia Marinho
  • 20h – Isaar
  • 21h10 – Maciel Salú
  • 22h20 – Flaira Ferro
  • 23h40 – Karynna Spinelli – Abayomi – Encontro Precioso

Polos descentralizados

Polo Alto José do Pinho

Domingo (3):

  • 16h – Afoxé Omo Inã
  • 16h30 – Urso Branco de Cangaçá
  • 17h – Companhia de Dança Estrelando no Passo
  • 17h – Orquestra Big Frevo
  • 17h30 – Clube Carnavalesco Tribo Indígena Tupã
  • 18h – Ylê Egbá Show
  • 19h – Black Bambas
  • 20h – Carlinhos Beleza
  • 21h10 – Natiruts
  • 22h30 – Otto
  • 23h40 – Devotos – Lançamento do disco “O Fim que Nunca Acaba”

Segunda-feira (4):

  • 16h – Escola de Samba Pérola do Samba
  • 16h30 – Maracatu de Baque Virado Nação Encanto da Alegria
  • 17h – Orquestra Super Pop
  • 17h – Studio Viegas de Dança
  • 19h – Banda Delírios
  • 20h – Em Canto e Poesia
  • 21h10 – Charles Theone
  • 22h20 – Jorge Riba
  • 23h40 – Maestro Forró & Orquestra Popular da Bomba do Hemetério

Terça-feira (5):

  • 17h – Lúden Companhia de Dança
  • 17h – Orquestra Tropical
  • 17h30 – Maracatu Nação Estrela Brilhante do Recife
  • 19h – Cal do Rap e Coco da Pegada
  • 20h – Banda Alphastral
  • 21h10 – Combo X
  • 22h20 – Tibério Azul e Mombojó
  • 23h40 – Zé Brown

Polo Brasília Teimosa

Domingo (3):

  • 15h – Caboclinho Tupinambá do Recife
  • 16h30 – Boi de Mainha
  • 17h – Grupo Teatral Achyles Coqueijo
  • 17h – Orquestra de Frevo do Rubinho
  • 17h – Sereias Teimosas
  • 18h – Afoxé Alafin Oyó
  • 20h – Tiago Giba e Banda Leva
  • 21h10 – André Rio
  • 22h20 – Gerlane Lops – Do Tamanho do Mar
  • 23h40 – Leci Brandão

Segunda-feira (4):

  • 16h30 – Afoxé Elegbara
  • 17h – Orquestra Adalberto e Sua Turma
  • 17h30 – Maracatu Nação Raízes de África
  • 19h – Ed Carlos
  • 20h – Fim de Feira
  • 21h10 – Amigas do Brega
  • 22h20 – Gaby Amarantos
  • 23h40 – Barro

Terça-feira (5):

  • 15h30 – Maracatu Piaba de Ouro
  • 16h – Maracatu Cambindinha de Araçoiaba
  • 16h30 – Troça Carnavalesca Mista Boi Estrela
  • 17h – Companhia de Dança Angelita Kerollainne
  • 17h – Orquestra J. Júnior
  • 17h30 – Nação do Maracatu Porto Rico
  • 19h – Belo Xis
  • 20h – Coco de Mainha
  • 21h10 – Andrezza Formiga
  • 22h20 – Nena Queiroga
  • 23h40 – Michelle Monteiro

Polo Campo Grande

Domingo (3):

  • 16h30 – Afoxé Baba Orixalá Funfun
  • 17h – Companhia de Dança Angel de Brasília Teimosa
  • 17h – Orquestra Agarra
  • 17h30 – Destemido de Campo Grande
  • 19h – Orquestra 100% Mulher
  • 19h – Studio Viegas de Dança
  • 20h – Balaio de Cheiro
  • 21h10 – Fafá de Belém
  • 22h20 – Gustavo Travassos
  • 23h40 – Josildo Sá – Tem Frevo na Latada

Segunda-feira (4):

  • 15h – Bloco Compositores e Foliões
  • 16h – Maracatu Nação Sol Nascente
  • 16h30 – Bloco Esperança de Campo Grande
  • 17h30 – Grupo de Frevo Tia Marisa
  • 17h30 – Orquestra Mult-Show
  • 19h – Companhia Alternativa
  • 20h – Antúlio Madureira – Carnisvalles
  • 21h10 – Banda Q-Kebrada
  • 22h20 – Balada de Luxo
  • 23h40 – Jorge Aragão

Terça-feira (5):

  • 15h – Escola de Samba Deixa Falar
  • 16h – Maracatu Nação Tigre
  • 16h30 – Maracatu Nação Raízes de Pai Adão
  • 17h30 – Grupo de Dança Jardim no Frevo
  • 17h30 – Orquestra Girassol
  • 18h – Coco dos Pretos
  • 19h – Climerio de Oliveira
  • 20h – Tribo Cordel
  • 22h20 – Almério
  • 23h40 – Rafa Mesquita

Polo Casa Amarela

Domingo (3):

  • 19h – Baião de Dois
  • 20h – Edilza Soares
  • 21h10 – Monobloco
  • 22h30 – Banda Bonsucesso Samba Clube
  • 23h40 – Bateu a Química no Frevo

Segunda-feira (4):

  • 16h – Maracatu Piaba de Ouro
  • 16h30 – Bloco Carnavalesco Lírico Utopia e Paixão
  • 17h – Grupo de Dança Brinco com Caruá
  • 17h – Orquestra Frevo na Guararapes
  • 17h30 – Maracatu Nação Elefante
  • 18h – Família Salustiano e a Rabeca Encantada
  • 19h – Walmir Chagas – O Véio Mangaba
  • 20h – Jorge Aragão
  • 21h10 – Garota Assanhada
  • 22h20 – Josildo Sá – Tem Frevo na Latada
  • 23h40 – Carlinhos Beleza

Terça-feira (5):

  • 16h – Troça Carnavalesca Mista Boi Estrela
  • 16h30 – Grêmio Recreativo Cultural Urso do Ovão
  • 17h – Orquestra Apipucos
  • 17h – Pernambuco Cultura Grupo de Dança
  • 17h30 – Troça Carnavalesca Mista Formiga Sabe que Roça Come
  • 18h – Escola de Samba Galeria do Ritmo
  • 19h – Banda Som da Terra
  • 20h – Luciano Magno
  • 21h10 – Jota Michiles
  • 22h20 – Banda Shampoo
  • 23h40 – Amigos Sertanejos

Polo Cordeiro

Domingo (3):

  • 17h – Afoxé Omin Sabá
  • 18h – Arquivo Musical
  • 19h – Alcione
  • 20h20 – Banda Praktá
  • 21h20 – Belo Xis
  • 22h40 – Família Salustiano e a Rabeca Encantada
  • 23h40 – Roda de Samba dos Batuqueiros

Segunda-feira (4):

  • 16h30 – Maracatu Nação Cambinda Estrela
  • 17h – Companhia de Dança de A a Z
  • 17h – Gil e Sua Orquestra
  • 17h30 – Afoxé Omô Nilê Ogunjá
  • 19h – Afoxé Omin Sabá
  • 21h10 – Banda de Pau e Corda
  • 22h20 – Fundo de Quintal
  • 23h40 – Marron Brasileiro

Terça-feira (5):

  • 16h30 – Maracatu Leão das Cordilheiras
  • 17h – Companhia de Dança Daruê Malungo
  • 17h – Maestro Macaiba
  • 17h30 – Bloco Afro Ará Ylê
  • 19h – Banda Banho de Cheiro
  • 20h – Banda Los Cubanos
  • 21h10 – Diego Cabral
  • 22h20 – Almir Rouche – Rouche 30
  • 23h20 – Gerlane Lops – Do Tamanho do Mar

Polo Ibura de Baixo

Domingo (3):

  • 16h – Maracatu Cambinda Brasileira
  • 16h30 – Grupo Artístico e Cultural Boi Ta Ta Tá
  • 17h – Companhia de Dança e Teatro Luardat
  • 17h – Orquestra Nordeste Show
  • 17h30 – Afoxé Ara Ow Funfun Povo dos Ventos
  • 18h – Maracatu Nação Baque Forte
  • 19h – Ely Peroais
  • 20h – Banda Mandagaroba
  • 21h10 – Nena Queiroga
  • 22h20 – Almir Rouche – Rouche 30
  • 23h40 – Banda Fulô de Mandacaru

Segunda-feira (4):

  • 16h – Afoxé Yamim Balé Gilê
  • 16h30 – Maracatu Leão de Ouro
  • 17h – Orquestra Fascinação Itinerante
  • 17h – Saltos Companhia de Dança
  • 17h30 – Banda Afro Oba Nyje
  • 19h – Banda Fogo do Amor – Do Frevo ao Caboclinho
  • 20h – Amigos Sertanejos
  • 21h10 – Spok
  • 22h20 – Elba Ramalho
  • 23h40 – Michelle Melo

Terça-feira (5):

  • 16h – Clube de Boneco Bochechudo de Areias
  • 16h30 – Boi da Cutia
  • 17h – Grupo de Dança e Passistas Pequenas Estrelas
  • 17h – Orquestra Trilha Nordestina
  • 17h30 – Maracatu Feminino Coração Nazareno
  • 19h – Dinho Andrade
  • 20h – Excesso de Bagagem
  • 21h10 – Banda Pinguim
  • 22h20 – Marron Brasileiro
  • 23h40 – Ed Carlos

Polo Lagoa do Araçá

Domingo (3):

  • 16h – Maracatu Leão Formoso – Nazaré da Mata
  • 16h30 – Maracatu Nação Maracambuco
  • 17h – Companhia Pé-Nambuco de Dança – Passistas
  • 17h – Orquestra Imperatividade
  • 17h30 – Clube de Boneco Raissa no Frevo
  • 18h – Orquestra Perfil
  • 20h – Beto Hortis
  • 21h10 – Em Canto e Poesia
  • 22h20 – BaianaSystem

Segunda-feira (4):

  • 15h – Afoxé Elegbara
  • 16h – Urso do Vizinho
  • 16h30 – Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado de Tracunhaém
  • 17h – Companhia de Dança Nativos
  • 17h – Orquestra 29 de Maio
  • 17h30 – Clube Carnavalesco Misto Amantes das Flores
  • 18h – Coco Santiago
  • 20h – Gerlane Lops, Nádia Maia e Irah Caldeira
  • 21h10 – Silvério Pessoa
  • 22h20 – Alceu Valença

Terça-feira (5):

  • 16h30 – Clube de Boneco Seu Malaquias
  • 17h – Orquestra Lisbela e o Prisioneiro
  • 17h – Passistas Zenaide Bezerra
  • 17h30 – Canindé do Recife
  • 18h – Dona Glorinha do Coco
  • 20h – Fim de Feira
  • 21h10 – Belo Xis
  • 22h20 – Geraldinho Lins

Polo Linha do Tiro

Domingo (3):

  • 15h – Tribo Guaianás
  • 16h30 – Maracatu Leãozinho de Aliança
  • 17h – Companhia de Dança Giselly Andrade
  • 17h – Nacional Frevo Orquestra
  • 17h30 – Bloco de Samba Moleque Atrevido
  • 18h – Leno Galeria
  • 19h – Ayrton Montarroyos
  • 20h – Cesar Michiles & Transversal Frevo Orquestra
  • 20h – Jota Michiles
  • 21h10 – Fundo de Quintal
  • 22h20 – Luciano Magno
  • 23h40 – Kironny Ribeiro

Segunda-feira (4):

  • 15h – Clube Carnavalesco Misto A Mulher do Seu Malaquias
  • 15h30 – Troça Carnavalesca Mista Brilhosos da Mangueira
  • 16h30 – Troça Carnavalesca Mista Acorda Beberibe
  • 17h – Grupo de Dança Em Movimento
  • 17h – Ventania Orquestra
  • 17h30 – Clube Carnavalesco Misto Coqueirinho de Beberibe
  • 19h – Banda Freviola
  • 20h – Benil – Carnaval Festejar
  • 21h10 – Diego Cabral
  • 22h20 – Fabiana Pimentinha
  • 23h40 – Victor Santos no Passo do Frevo

Terça-feira (5):

  • 16h – Bloco Lírico Carnavalesco Memórias na Infância
  • 17h – Angélica Lins Dança & Cia – Passistas
  • 17h – Orquestra Hexa
  • 19h – Banda Geração Mangue
  • 20h – Banda Patusco
  • 21h10 – Quinteto Violado – 47 Carnavais
  • 22h20 – Nando Cordel
  • 23h40 – Érika Natuza

Polo Várzea

Domingo (3):

  • 16h30 – Bloco Carnavalesco Lírico Edite no Cordão
  • 17h – Companhia Aje de Dança
  • 17h – Orquestra Capiba
  • 17h30 – Bloco Carnavalesco Lírico Eu Quero Mais
  • 19h – Orquestra Popular do Recife & Maestro Ademir Araújo
  • 20h – Antônio Nóbrega
  • 21h10 – Lia Morais
  • 22h20 – Lula Queiroga
  • 23h40 – Pedro Luís

Segunda-feira (4):

  • 15h30 – Boi Tira Teima
  • 16h30 – Grupo Cultural Urso Panda
  • 17h – Orquestra Frevárzea
  • 17h30 – Maracatu Leão do Norte da Várzea
  • 18h – Orquestra Capital do Frevo
  • 19h – Fernandes
  • 20h – Banda Viruz
  • 21h10 – Natiruts
  • 22h30 – Café Preto – Oferenda
  • 23h40 – NZambi

Terça-feira (5):

  • 16h – Bloco Lírico Flores do Capibaribe
  • 16h30 – Bloco Lírico dos Artesãos de Pernambuco
  • 17h – Companhia de Frevo do Recife
  • 17h – Frerecife Orquestra
  • 17h30 – Maracatu Várzea do Capibaribe
  • 19h – Maestro Duda
  • 20h – Karynna Spinelli
  • 21h10 – Gustavo Travassos
  • 22h20 – Bruninho Cavalcanti
  • 23h40 – Cordel do Fogo Encantado

Programação infantil

Praça do Arsenal

Terça-feira (5):

  • 15h – Bailinho Maravilha Kids
  • 16h10 – Carol Levy
  • 17h20 – Tio Bruninho

Parque Dona Lindu

Segunda-feira (4):

  • 15h – Banda Cervac – Força Especial
  • 17h – Fadas Magrinhas
  • 18h20 – Tio Bruninho

Parque Santana

Segunda-feira (4):

  • 15h30 – Maracatu Nação Estrelar
  • 16h – Companhia de Dança Luar de Prata
  • 16h – Inclusão Companhia de Dança
  • 16h – Orquestra dos Palhaços
  • 16h30 – Espetáculo Leão do Norte
  • 17h – Banda A Barca Maluka
  • 18h20 – Carol Levy

Terça-feira (5):

  • 16h – Movimentos Companhia de Dança
  • 16h – Orquestra Milenar
  • 16h30 – Bloco Lírico Infantil Sonho e Fantasia
  • 17h – Spok com o Coral Passo de Anjos
  • 18h20 – Fadas Magrinhas

 

Parque da Jaqueira

Segunda-feira (4):

  • 15h30 – Urso Teimoso da Torre
  • 16h – Orquestra dos Super-heróis
  • 16h – Angélica Lins Dança & Cia – Passistas
  • 16h30 – Raízes de Quilombo
  • 17h – Grupo Infantil Sol Menores
  • 18h20 – Beth Cruz – Carnaval para Crianças

Terça-feira (5):

  • 15h30 – Tribo Indígena Caboclinhos Tainá
  • 16h – Grupo de Passistas Mariza Lopes
  • 16h – Vienna Frevo Orquestra
  • 16h30 – Afoxé Omo Inã
  • 17h – Kelly Benevides – Cigarra Kika
  • 18h20 – Banda Maria Fulô

 

Parque da Macaxeira

Segunda-feira (4):

  • 15h30 – Maracatu Carneiro Manso
  • 16h – Companhia de Dança Artefatos
  • 16h – Orquestra Felicidade
  • 16h30 – Urso Zé da Pinga
  • 17h – Banda Cervac – Força Especial
  • 18h20 – Jeane Siqueira

Terça-feira (5):

  • 15h30 – Boi Diamante
  • 16h – Grupo de Frevo Tia Marisa
  • 16h – Orquestra Bichos Soltos
  • 16h30 – Caboclinho 7 Flexas
  • 17h – Ilana Ventura
  • 18h20 – Tim Tim

Segundo Jardim

Domingo (3):

  • 15h – Bloco Lírico Damas e Valetes
  • 16h30 – Grupo Infantil Sol Menores
  • 18h – Fadas Magrinhas

FONTE: G1 

 

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.